Когда лететь?

С этим вопросом сталкиваются большинство тех, кто собирается посетить Камчатку впервые.
В датах прилета важно все: увлечения, срок поездки и, разумеется, ее бюджет. Если судить поверхностно, то зимой дешевле добраться до полуострова.
С другой стороны, летом намного насыщеннее, и бюджетному туристу открывается гораздо больше возможностей для отдыха, чем в зимний период. 

Все мы с вами, друзья, люди разные. У всех нас свои интересы, вкусы и пожелания. Поэтому неправильно ставить всех в одни рамки и говорить, когда на Камчатке хорошо, а когда не очень. Вместо этого лучше рассказать, что из себя представляет каждый месяц в году, и вы определенно решите, когда именно вам стоит отправиться в долгожданное путешествие на Камчатку.

 

Январь

Новый год на Камчатку приходит одним из первых в стране, да и во всем мире.
Белоснежные вулканы, мягкие как пух метровые сугробы, кристально чистый и свежий воздух – все это ждет вас, но, к сожалению, за пределами города. В районе долины реки Паратунка, или у подножия Авачинского или Корякского вулканов - снежная сказка именно там. Сам город в этот месяц менее привлекателен. Отсутствие большого снежного покрова на новый год достаточно частое явление, вместо мягких сугробов обледеневшие дворики и тротуары. Немного серо и уныло. Порой, чтобы построить снежный городок на центральных площадях, снег свозят самосвалами из разных районов города.

В первых же числах января, как по расписанию, приходит несколько циклонов, которые приносят больше месячной нормы осадков, затем обычно следует затишье до конца месяца.

Все дороги за городом уже в плотном окружении снега. Выбраться под вулканы можно только на снегоходе (что увеличивает стоимость передвижения), поэтому, если вы не любитель зимних видов спорта, радости мало. Побаловать себя можно лишь горячими источниками и покатушками на собачьих упряжках.
Еще есть возможность понаблюдать в черте города за сивучами, которые в январе уже располагаются плотными рядами на своем уникальном лежбище в бухте Моховой.

 

Февраль

Тот же январь только с несколькими циклонами в начале и в конце месяца, которые наконец-то засыпают все чёрные пятна и строят аккуратные сугробики вдоль всех улиц. Правда, последние 2 года в начале февраля вблизи административного центра стабильно льют дожди. И без того проблемные заторы на дорогах превращаются в непреодолимые реки. В городе в такие моменты царит хаос, прогуляться по тротуарам в туфлях у вас вряд ли получится, лучший выход это резиновые сапоги.

Но у подножия вулканов температура выше нуля особо не поднимается, поэтому там картина с каждым днем все приятнее и белее. Впрочем, если у вас аллергия на снег, то, как и в январе, делать на Камчатке вам нечего. Если же вы, наоборот, мечтаете о внетрассовом катании в пухляке по пояс, то добро пожаловать! :)

 

Март

Когда на большей части территории страны уже журчат ручьи, и у всех на душе весна, на Камчатку наконец-то добирается настоящая зима. Март - это месяц, когда отмена занятий в школе - норма). Циклоны сменяют друг друга, и уровень снега достигает привычной желаемой отметки 2го этажа). Автовладельцы копают своих любимцев несколько раз за сутки, иначе можно не выехать на главную дорогу, которая, в отличие от межквартальных проездов, чистится почаще.

Если вы не любите снег, и сугробы в человеческий рост вас доводят до истерики, то отложите поездку на Камчатку до мая.
Всем остальным, добро пожаловать! :)

 

Апрель

Циклоны утихают, но все еще иногда метет. Город начинает немного таять, а потому чернеть и тускнеть. Особенно это заметно в пасмурную погоду. Прогулки по улочкам, по-прежнему,  затруднительны из-за гигантских сугробов и грязи по обочинам.

Дороги за город и на океанское побережье все еще под многометровым слоем снега. Но если вы любитель зимних лыжных походов или скитур маршрутов, то апрель - это настоящая сказка.

Снег начинает немного спрессовываться, солнце радует нас все чаще и жарче. Горожане целыми семьями устремляются на лыжню здоровья (на лыжной базе «Лесная»), где совмещают фитнес-зал и солярий.

 

Май

Несмотря на свое позитивное название, май на Камчатке - весьма хмурый месяц. За пределом административного центра плохой погоды не бывает, но в самом городе все серо и тускло. Снег еще кучкуется во многих районах. Местами появляется трава. Сивучи покидают свое сезонное лежбище. Больше половины майских деньков пасмурные.

Подножия вулканов, по-прежнему, под многометровым слоем снега, добраться до них можно лишь на снегоходе или гусеничной технике. Исключением станет лишь Халактырский пляж, куда в этот месяц из города начинают пробиваться автомобили.

Горнолыжные базы завершают свою работу одна за другой. Местные фрирайдеры устремляются на вулканы с целью пешего подъема и спуска с вершины. Наиболее популярны маршруты: Козельский, Вилючинский и Корякский. Первые два, в свою очередь, радуют горожан снежными кулуарами вплоть до августа месяца.

Летние экскурсионные маршруты еще далеко, зимние уже практически себя изжили. Единственный существенный плюс мая - это начало морской навигации и возможность бороздить бухты и заливы вокруг полуострова.

 

Июнь

Июнь на Камчатке - это продолжение весны, начавшейся в мае. За зимне-весенний период снега выпадает столько, что на южной части полуострова только начинают оттаивать дороги. И то местами. Проехать на юг можно лишь до Вилючинского перевала. Дорога до Мутновской геотермальной станции хоть и чистится, но путешествие по ней представляет из себя весьма большую авантюру.

В июне устраивается еще несколько зимних мероприятий на вулканах, будь то чемпионат Дальнего Востока по сноуборду или сборы ДЮСШ по горным лыжам. Фрирайдеры продолжают катать со склонов Вилючинского вулкана и открывают палаточные лагеря на склонах вулкана Козельский, который наиболее близок к Петропавловску-Камчатскому.

Город практически оттаивает, и начинает зеленеть, радуя глаз все больше и больше. Солнечные жаркие дни - для июня это аномалия. Куда привычнее дождливая пасмурная погода.
В целом, май-июнь это пасмурное межсезонье, и прилетать в эти сроки специально без каких-то особых туристических целей (будь то восхождение на Корякский вулкан или путешествие на яхте к снежным бухточкам) не стоит.

 

Июль

В июле начинается долгожданное лето. Несколько дней погода может, конечно, похмуриться, но преимущественно стоят солнечные дни. Даже если в административном центре заряжает дождь, почти всегдзачастую в центральных районах крае в этот момент светит солнце.

Дороги в большинстве своем оттаяли от снега и подсохли, так что бюджетный турист имеет, наконец, возможность беспрепятственно перемещаться по краю. Исключением станет разве район Мутновского вулкана, где даже в июле сугробы достигают многометровой отметки.

Снега на Вилючинском вулкане еще достаточно, чтобы съехать с его макушки до дороги, но это не тот спуск, ради которого нужно лететь с Москвы со своим сноубордом или лыжами. Однако, если вы прилетите именно в этот месяц, не упускайте возможность прокатиться на склонах Козельского или Вилючинского вулканов в обустроенных парках или самостоятельно.

В июле возобновляются вертолетные экскурсии в Кроноцкий заповедник и Южно-Камчатский заказник, а именно: в Долину гейзеров, Кальдеру вулкана Узон и на Курильское озеро. Морские прогулки приобретают свой колорит и насыщенность, ведь куда приятней бороздить моря в солнечную погоду, нежели в дождь. 
Горожане начинают сплавляться по рекам, рыбачить и просто активно проводить время.

 

Август

Пожалуй, это лучший месяц в году. Август-Сентябрь - пик туристического сезона, когда забронированы практически все вахтовые машины, гостиницы и базы отдыха. Рыба идет на нерест, природа на пике своей изумительной красоты, туристические группы кишат на всевозможных экскурсионных маршрутах, и жизнь бьет ключом.

Снег остается местами на вулканах, и любой желающий может совершить путешествие из зимы в лето, а также застрять на машине и накопаться вдоволь, будто сейчас март месяц)
Август - это лучший месяц, когда на Камчатку однозначно стоит приехать.

 

Сентябрь

В сентябре хоть и начинается осенняя пора, но природа будто этого не замечает. В душах горожан все еще лето, хоть и короткое, но очень яркое. Листва постепенно начинает менять свой окрас. Начиная с середины сентября и до конца месяца, длится, пожалуй, самое красивое время на Камчатке.
Как и август, сентябрь - это лучшее время для пеших туристических маршрутов на нашем полуострове.

 

Октябрь

В октябре, как по расписанию, начинается осень.. Задувают ветра, слетает в миг листва, начинают лить дожди, и город становится вновь немного серым и унылым. С севера на юг на полуострове опускается температура и выпадает снег, преимущественно в высокогорных районах. Но ближе к концу месяца начинает сыпать и в самом городе.

На Козельский и Авачинский вулканы устремляются местные фрирайдеры открывать новый сезон (ведь целых 2 месяца не катались.. страшно подумать).
На лежбище в бухте Моховой появляются сивучи. Вертолетные экскурсии в Кроноцкий заповедник заканчиваются, медведи готовятся к спячке.

Октябрь - это последний месяц в году, когда еще можно рискнуть и успеть застать кусочек лета и насладиться приходом зимы, минуя короткую осень. Погода в этот месяц весьма капризная, так что надеяться приходится лишь на свою удачу.

 

Ноябрь

С приходом ноября начинается второе межсезонье. Как и май-июнь, ноябрь-декабрь весьма хмурые месяцы. Уже не лето, но еще не зима. Погода преимущественно дождлива, летние экскурсионные маршруты уже давно закрыты, для зимних еще рановато. Температура опускается ниже нуля и в сердцах горожан начинается депрессивная осень. Кто-то отвлекается работой, а кто-то срывается в отпуск в солнечные края.

Камчатка в этот период непритягательна. Из доступных развлечений разве горячие источники, поездки к подножию вулканов на вахтовых автомобилях с целью покатушек. Опять же, хочу обратить внимание, что это не то катание, ради которого стоит бросать все и лететь на Камчатку. Скорее просто желание развлечься и приблизить новый сезон.

 

Декабрь

С первым числом декабря к нам приходит зима календарная, но не реальная, увы.  На Камчатке зима не торопиться окутывать снежным одеялом  многочисленные вулканы и долины, а города в этом списке стоят на последнем месте. Температура давно ниже нуля, но снега еще как такового нет. Разве что наледь и грязные сугробики, прикрывающие траву. Развлечения такие же как в ноябре. Без особой нужды, лететь на Камчатку в декабре не стоит.