Океанское побережье

Полуостров Камчатка окружен многочисленными бухтами, заливами и морями. Но самое главное, что его восточное побережье омывается водами Тихого океана.

Желающим прикоснуться к Охотскому морю на западном побережье полуострова придется проехать приличное расстояние (более 200 км) по асфальтово-грунтовой дороге до населенных пунктов Усть-Большерецк и Октябрьский. Это направление связывает с административным центром регулярные пассажирские перевозки по маршруту №208.

Желающих остудиться в холодных водах Тихого океана ждет куда более простой путь, и ниже давайте рассмотрим все возможные варианты.

Прогуливаясь в центре Петропавловска по набережной, притронуться к океану, к сожалению, не удастся, так как вся огромная водная гладь, что вам будет видна, на самом деле является Авачинской бухтой.

Самый простой и верный способ добраться до океана в безснежный (с конца мая по декабрь) период, это отправиться на Халактырский пляж. Есть несколько способов это сделать:

  1. Такси (в среднем 500 рублей за машину с центра Петропавловска) доставит вас за 35-40 минут до места.
  2. Велосипед (около 800 рублей в сутки за прокат) и порядка 20 км пути из центра Петропавловска, часть которого (около 6-10 км в зависимости от выбранного пути) вам придется глотать пыль от проезжих машин.
  3. Автостоп - затея сомнительная. Если кто и поедет на океан в одиночку без вещей, и увидит группу туристов с рюкзаками, то может быть он и решится вас подвезти. Но на этот редкий случай надеяться стоит меньше всего. В летний период сарафанное радио пестрит сообщениями с просьбой подкинуть 1-2 людей до побережья, но, по мне, так гораздо надежнее следующий вариант.
  4. Автобус (21 рубль за проезд с человека). С автостанции на КП «Центральный рынок» ходят несколько маршрутов в нужном направлении: №8 (до ТЭЦ-2 и поселка Долиновка), №24 (до поселков Дальний и Заозерный) и №14 (до поселка Чапаевка).

Взглянув на карту, вы увидите, что самый простой и близкий путь для вас будет от поселка Заозерный. Добравшись до конечной а/остановки в «Заозерку» (так местные называют этот славный поселок), вам предстоит пройти пешком по грунтовой дороге около 6 км до океанского побережья.

Для кого-то, разумеется, это весьма приличное расстояние. Ну а тем, у кого есть палатка и спальник, но совсем нет лишних денег на такси или прокат автомобиля - в самый раз. Последние годы случалось видеть мишек в этом районе, поэтому имейте при себе в дороге фальшфеер или газовый баллончик (подробнее в статье «Погода и снаряжение»)

Преодолев путь, который вы можете четко проследить на нашей карте, вы увидите огромный Халактырский пляж. Первое, что попадется вам на глаза, будет эскалатор. И это не единственная изюминка пляжа - здесь тесно соседствует строительно-добывающие предприятия, серф-лагерь, Визит-центр агенства по туризму Камчатского края и военные, которым официально и принадлежит данная земля (точнее песок). Поэтому, если вдруг вам рано утром постучится в палатку человек в камуфляже и вежливо попросит вас покинуть пляж в связи с учениями, не удивляйтесь. Как не удивляйтесь и уйме окопов, траншей и иногда военной технике.

Посмотреть,  как местные генералы играют в песочницу, можно было в 2014 году во всех новостях, выложу и здесь парочку фото на память. Но учения это вещь крайне редкая, поэтому на 99% никто ваш отдых не потревожит.

Если же серф-лагерь, шумный Визит-центр и не пойми зачем раставленные светодиодные фонари вас не привлекают, то лучше пройти дальше, на юго-запад еще около 5 километров до устья реки Халактырка и небольшой скалы, под которой есть отличное местечко для разбивки лагеря. Кроме того, с этой самой скалы открывается потрясающий панорамный вид.

Правда, если задуматься, то тогда ваш путь составит 6 + 5 = 11 км, а это уже серьезная заявка для большинства туристов, учитывая, что вы будете тащить на себе снаряжение и продукты с питьевой водой (источники которой на побережье вблизи Визит-центра отсутствуют).

Ближе, в таком случае, добраться до поселка Долиновка, и от него по чуть менее явной тропе (около 5 км) вы доберетесь сразу до заветной скалы. Этот путь станет для вас короче, но сложнее, если вы не любите переходить через реки и идти по пересеченной местности.

В снежный период (а в этом районе это с середины декабря по май) проезд на океан без спецтехники будет затруднен, так как дорога, разумеется, находится под многометровым слоем снега.

На автобусе (Маршрут №24) все также можно будет добраться все также лишь до поселка Заозерный, откуда пешком протропить конечно можно, но, скажем так, глупо.

Вы можете отправиться на лыжную базу "Лесная", где, помимо оборудованного спортивного комплекса, есть достаточно богатый выбор лыж ( ___ рублей в сутки) и ботинок (еще ___ рублей в сутки) в прокат.  После чего, следуя маршрутом 13к до поселка "Завойко" (на юго-западе от Петропавловск-Камчатского) , необходимо выйти на а/остановке «База Торгмортранса», откуда вам предстоит около 4х км пути по лыжне здоровья без каких-либо уклонов и спусков.

Это отличная идея для выходного дня отправиться туда в марте-апреле. Любителям пляжного скитура или обычных беговых лыж посвящается.
Взяв с  собой палатку, теплый спальник и немного перекусить, можно совершить отличный проход по побережью, дойдя до знакомой нам скалы и поселка «Заозерка», откуда следует вернуться в Петропавловск на автобусе (Маршрут №24). Скатившись вдоль побережья по местным склонам и сопочкам прямо к океану на лыжах или сноуборде вы легко можете устроить себе «мини-бэккантри лагерь» в непосредственой близости к городу, и по более доступной и приемлимой цене.

Если взглянуть на карте на большую Авачинскую бухту, то, неподалеку от поселка "Завойко" можно заметить гораздо меньшие укромные бухточки Малая-Средняя-Большая Лагерные. Они не впадают в Тихий океан, но от этого становятся не менее прекрасными.

В летний сезон, там людно как на Халактырке. Хорошо грунтованная дорога ведет прямо к пляжу, поэтому там и днем и ночью можно наткнуться на рыбаков, каякеров, дайверов или обычных туристов.

Проезжая через эти бухты, можно попасть на удивительно красивый мыс Маячный, откуда можно наблюдать как визитную карточку Петропавловска - скалы «Три брата», так и сам красавец океан. Это излюбленное место местных серферов, где зачастую можно встретить достаточно серьезные волны. Это место, где с одной стороны ты находишься в непосредственой близости к городу с его развитой инфраструктурой, а с другой - ты оказываешься на тихоокеанском побережье, наедине с неописуемой первозданной природой.

Чтобы поверить мне наслово, посмотрите короткий, но очень атмосферный ролик, который смонтировали местные ребята осенью 2015 года, и вы все поймете сами.

Прилетая на Камчатку впервые, не теряйте возможности увидеть своими глазами, услышать своими ушами, насколько величественен и неповторим - суровый, и одновременно прекрасный, Тихий океан.