Термальные источники

Визитных карточек на Камчатке множество. Это и вулканы, и медведи, и, разумеется, горячие термальные источники. Они спасительно прекрасны в любое время года и в любую погоду.
Более того, в межсезонье, которое бывает на Камчатке в мае и ноябре, горячие источники – одна из немногих радостей, которая скрасит ваше пребывание на полуострове в черте города.

Термальных источников на Камчатке огромное количество. Большинство из них разделены на группы по их географическому положению, но есть и единичные выходы на поверхность.Встретить источники можно далеко не везде, и увидеть их можно лишь в некоторых районах Камчатки.

Как и о вулканах, о большинстве термальных источниках вы узнаете лишь на нашей карте. Настолько далеки и недоступны многие из них. Но есть и те, которые, словно домашние вулканы, являются излюбленными местами отдыха местных жителей и гостей полуострова.

Прежде всего, источники следует разбить на 2 вида: обустроенные термальные бассейны, расположенные в основном близко к городу в виде роскошных баз отдыха, и дикие необустроенные лужи, куда, к счастью, еще не добралась цивилизация в виде огромных гостиниц и прочих объектов инфраструктуры.

Хотя местами встречаются дикие купальни с обустроенными домиками для переодевания и деревянными настильными тропами вокруг, как, например, «Налычевские» или «Ходуткинские», расположенные в природном парке «Вулканы Камчатки».

Впрочем, у всех свое отношение к комфорту, и точно знаю, что далеко не каждый полезет летом под дождем на сопку, где в небольшой ямке, обложенной камнями, бьют круглый год горячие ключи. Есть и те, кто брезгует находится в одной луже с большим количеством незнакомых людей, как это бывает в Малкинских горячих источниках или "Зеленовских" озерках.

Для таких требовательных туристов существуют комфортабельные базы отдыха и гостиницы, на территории которых есть свои собственные открытые бассейны с термальной водой. В них круглый год также можно встретить большое количество людей, но все как-то более прилично и цивилизованно.

Такие базы отдыха и гостиницы можно встретить в долине реки Паратунка. Среди них уже известные вам базы «Колумб» и «Снежная долина», до которых пробираться нужно долго, зато прямо с воды вы сможете разглядывать шикарные ландшафты и пейзажи, а не элитный забор, как это случается во всех других бассейнах.

Что же касаемо обнесенных забором бассейнах, которых множество по дороге от поселка Николаевка до Термального, то в них примерно одинаковый ценник за вход (в среднем 200-300 рублей с человека), но разный оказываемый сервис. Поэтому совет: заранее ознакомиться с фото и описанием этих баз, чтобы потом вы не были разочарованы.

Есть базы отдыха «Кречет» и «Антариус», куда приятно приехать поплавать и просто отдохнуть после тяжелого дня.
Есть бассейны, где здорово подурачиться большой компанией, сняв по соседству себе уютный домик, как на базах отдыха «Лесная» и «Фламинго».
Есть единственный в своем роде на Дальнем Востоке "аквапарк" (термальный бассейн с несколькими горками) под открытым небом, работающий и зимой и летом на базе отдыха «Голубая лагуна».

Посмотреть все эти и другие возможные варианты для отдыха можно в разделе «Термальные бассейны».

Добраться до перечисленных бассейнов можно на общественном транспорте: по маршруту «№ 110м» из города Елизово и «№111» из города Петропавловска-Камчатского. Правда, не у каждого бассейна есть своя остановка, и не везде автобус останавливается без предупреждения, так что постарайтесь не проехать свой поворот. А чтобы быстрее сориентироваться на местности, лучше взгляните на карту.

Самое ближнее к Елизово, и, видимо, к Петропавловску, место с горячими источниками находится в 6 км от поселка Раздольный и называется «Зеленовские озерки». В них находятся аккуратно обустроенные ванночки с целебной радоновой водой.

Прелесть данной местечка в расположенном по соседству с горячими ваннами холодном озере. Приехав компанией в «Озерки» (так их называют местные), вы можете сами поднять температуру в «своей» ванночке до желаемой отметки, и, прогревшись до предела, окунуться в озере. Сделайте три таких подхода (одно ныряние в озере на 5-10 минут сидения в ванне), и заряд бодрости вам обеспечен.

Эти процедуры носят лечебный характер, но все же не стоит ими злоупотреблять (особенно в первый раз), так как во время прогревания идет повышенная нагрузка на сердце. Может также начать кружиться голова.

Еще один замеченный факт - после принятия этих ванн сразу хочется спать. Так что, зачастую, встретив гостей или туристов в аэропорту, после долгого перелета их прежде выгуливают по городу и окрестностям, а уже ближе к вечеру везут в Паратунку или "Озерки", чтобы после водных процедур разместить на ночлег для лучшей временной акклиматизации.

Помимо Паратунки, знаменито своими горячими источниками село Эссо, где во многих гостиницах и гостевых домах есть свой бассейн (например «Алтай»).

По дороге в Усть-Большерецк и Октябрьский, не доезжая до поселка Апача, есть хорошо известная гостиница с Апачинскими термальными источниками.

Отдельной строкой нужно рассказать про поселок Малки, расположенный в 130 км от Петропавловска (мимо которого проходит общественный транспорт: маршруты №201, 214, 215, 216, 218). Там находятся две группы минеральных источников – холодные углекислые и горячие. Выкопанные неглубокие просторные ванны открыты для всех желающих покупаться и отдохнуть в лечебных термальных водах круглый год.  На противоположном от поселка берегу реки находится углекислый минеральный источник, где построен новый цех завода минеральных вод, знаменитых на весь край и страну.

К счастью, есть дикие источники гораздо ближе к административному центру. Такие, например, как Верхне-Паратунские, Карымшенские, Дачные, Банные.

Добраться до них без своего автомобиля будет сложно, разве что до Верхне-Паратунских источников, что находятся в 15 км от поселка Термальный (куда можно доехать на автобусе, маршруты №110м и №111), есть реальный шанс «сбегать» за один день или остаться с ночевкой под сопкой в кемпинге.

Но вы должны четко осозновать, что в этих местах очень высока вероятность встретить медведя, так что без средств защиты (фальшфейера или газового баллончика) в путь идти недопустимо (подробнее в статье «Погода и снаряжение»)

Банные или Карымшенские источники - две уникальные дикие купальни, отлично подойдут для весенних лыжных походов. В конце марта или апреле, когда снег уже утрамбовывается под своим весом, в эти районы устремляются много любителей беговых лыж на день или даже с ночевкой.
Весной открывается еще один лыжный маршрут в Налычевскую долину, знаменитую своими горячими источниками, тесно соседствующими с холодными реками и ручьями.

Несмотря на расстояние в 50 км от ближайшего населенного пункта – Пиначево, летом в Налычево ведет достаточно оживленная пешеходная тропа. За 2 дня, которые отводятся туристам чтобы пройти этот маршрут, вы сумеете в полной мере насытится уникальной природой Камчатки и насладиться завораживающими ландшафтами.

В Налычево часто садятся вертолеты с туристами, отправляющиеся в Кроноций заповедник, поэтому если посетить Долину гейзеров или кальдеру вулкана Узон нет в ваших планах, вы можете отправиться туда пешком. Только помните, что эта уникальная долина находятся на территории "Налычевского" природного парка, и, прежде чем начать свое путешествие к ней, необходимо отправиться в Визит-центр природного парка "Вулканы Камчатки" для согласования маршрута. 

За получением разрешения, позволяющего посетить территорию парка, с вас возьмут плату в размере 400 рублей с человека (за пользование рекреационным благоустройством, а именно мосты при переходах, купальни и другие объекты). Также бесплатно проведут консультацию по всем трудностям, с которыми вы можете столкнуться на маршруте, предоставят карты, буклеты и GPS-треки. Не упускайте возможность получить значимые советы и полезную информацию от знающих людей, 400 рублей, в данном случае, не те деньги, которые стоит экономить.

Еще одно прекраснейшее место - Ходуткинские горячие источники, находится у подножия потухших вулканов Приемыш и Ходутка. Одни из крупнейших источников расположены прямо в вулканической воронке. Из многочисленных отверстий вытекает вода, которая образует ручей. По всей поляне «разбросаны» ключи, которые собираясь воедино, превращая этот ручей в целую речку, глубина которой составляет 1,5 метра и ширина почти 30метров. У самого основания грифонов температура воды высокая, составляет 80 градусов, плавно по течению температура понижается. Эти источники Камчатки стали знаменитым памятником природы, посетить который с каждым годом приезжает все больше и больше людей.

Попасть туда, к счастью, можно либо на вертолете (на обратном пути после экскурсии в Южно-Камчатском заказнике) либо пешком, преодолев более 150 км пути от поселка Термальный, либо зимой на снегоходе.

Правда эти уникальные источники находятся на территории "Южно-Камчатского" природного парка, и прежде чем решиться на такой маршрут, следует также отправиться в Визит-центр природного парка "Вулканы Камчатки" для согласования и детальной проработки плана похода.

Посмотреть все эти и другие существующие термальные площадки можно в разделе «Термальные источники».

Напоминаю, что при отправлении на любой длительный маршрут, необходимо позвонить по номеру 8 (4152) 41-03-95 дежурному ПСО для регистрации туристической группы и снятия ее с регистрации после возвращения. Неоднократно такие звонки спасали жизни. К сожалению, немало историй, когда такими звонками пренебрегли и остались на Камчатке навечно...