Смотровые площадки

Архитектура на Камчатке представлена в панельных постройках советских времен Брежнева и Хрущева (в своем "классическом" сером обличие). Современные же архитекторы выбирают в своей работе куда более яркие фасады (от чего создаются резкий контраст и противоречия между формами). Именно поэтому, темнота здесь - друг не только молодежи, но и нашего любимого города. Зато вид, который открывается с этих, порой не всегда опрятных, 4х и 5ти этажек, просто потрясающий! И когда вокруг настолько изумительная природа, архитекторам, и правда, прощается многое.

Всегда и везде, в каком бы месте мы не находились, хочется забраться повыше и рассмотреть его с высоты птичьего полета! Камчатка славится своими сопками и вулканами, а значит, обилие смотровых площадок здесь гарантировано!

Свое путешествие на полуостров вы начинаете с Елизово. Этот город находится в низине, и здесь отсутствуют какие-либо смотровые площадки на возвышенностях. Исключением станет разве деревянная смотровая площадка на горе Морозная (на которой расположена одноименная горнолыжная база), но, без личного автотранспорта, добраться до этого места крайне неудобно (автобусы в ту сторону не ходят, а пешком идти весьма далековато).

Зато при въезде в Елизово на объездной трассе до Петропавловска-Камчатского (по которой увы не ходят автобусы - они идут все по другой, старой дороге) есть отличная смотровая точка, где установлен памятный знак "с медведями" «Здесь начинается Россия». При хорошей видимости открывается завораживающий вид на 5 вулканов Авачинской группы: Арик, Ааг, Корякский, Авачинский и Козельский. В черте города Елизово это лучшее место, где можно сделать фото «на фоне вулкана» или просто на память о Камчатке.

Петропавловск-Камчатский расположился на куда большем количестве сопок и холмов. Самая высокая из них - Мишенная сопка, ожидает вас почти сразу при въезде в город с новой объездной трассы (Северо-Восточное шоссе). Круглый год на вершину сопки ведет прочищенная дорога, по которой можно заехать на авто и полюбоваться городом в одной из смотровых беседок. Особенности рельефа и наличие метеостанции не позволит вам подняться на самую макушку сопки ради круговой панорамы. Однако на «Мишенке» есть две площадки (первая и вторая). Одна из них обращена к домашним вулканам и современным городским постройкам, со второй же открывается вид на исторический центр города, Култучное озеро, Авачинскую бухту и Тихий океан. Есть и две уютные беседки между ними, куда можно прийти своей компанией и посидеть на закате или в любое другое время, отметив какой праздник или просто душевно посидеть с друзьями.

Следующая ближайшая смотровая находится на 8м километре. Для этого вам необходимо выйти на а/остановке "8й км", и пройти 600 метров на юго-запад по улице Молчанова, где и находится эта площадка. С неё открывается обзорный вид как на знакомую уже Мишенную сопку, так и на город с бухтой. Находится она прямо на дороге, так что любоваться вечерним закатом можно не выходя из машины и не поднимаясь ни на какие сопки.

Подобная точка есть за гостиницей "Гейзер" (район улицы Топорковой, а/остановка "Областная библиотека") и на 10м километре за ТЦ "Шамса" (автостанция "10й км", на парковке у входа в киноцентр «Лимонад»). Площадка здесь менее облагорожена, но вид возможно более впечатляющий.

Так, если вы путешествуете пешком, и, допустим, добрались автобусом из города Елизово или аэропорта до автостанции "10й км". То именно с этой точки начните ваш поход по Петропавловску. Отмечу, что здесь ценна не только обзорная площадка - здесь в одном месте можно прикупить продуктов в "Шамсе", поселиться в хостеле "Милано" через дорогу, взять сим-карту и найти много всего другого, что после можно часами искать по всему городу. 

Ознакомившись с городом, стоит посмотреть и на "местных жителей". Если спуститься от ТЦ "Шамса" на  автостанции "10й км" вниз по дороге на юг, к бухте Моховой, то можно попасть в одно из трёх мест в мире, которое является лежбищем морских млекопитающих в черте города. Еще одно из них находится в Сан-Франциско, третье - на Сахалине. Однако, если в других местностях это лежбища вполне обычных и довольно распространенных морских котиков и калифорнийских львов, то в Петропавловске же прижились сивучи, занесённые в Красную книгу России и Камчатского края. Находится лежбище на огороженной территории бывшего рыбоперерабатывающего завода. Проход совершенно бесплатный, так что по указателю вы сумеете пройти к пирсу. При желании, на территорию завода можно въехать на машине (правда охранник скорее всего запросит у вас за это 100 рублей).

Хочется отметить, что это лежбище сезонное, и встретить животных там можно лишь с осени по весну.

Теперь можно двигаться дальше.  Если вы обратите внимание на карту административного центра, то заметите, что населенные пункты растянулись вдоль берега Авачинской бухты, словно линия. Потому и автобусные остановки по главной дороге принято называть не собственными названиями, а порядковым километром трассы (расстоянием до нулевого километра на набережной). Так, к примеру автостанция Петропавловск-Камчатского - "10й километр". Следом идут автобусные остановки - 9й км8й кмАЗССилуэт (они же 7й км), ЦУМ (6й км), 5й км4й км, КП (Комсомольская площадь) и т.д. вплоть до площади Ленина, где неподалеку и расположен нулевой километр, от которого берет начало главная трасса в крае. Так проще ориентироваться не только местным, но и приезжим гостям.

На автостанции "10й км" садитесь на любой автобус, едущий в центр на Комсосольскую площадь ("КП") или площадь Ленина. При желании пройтись пешком, выходите на остановке "Силуэт", которая представляет собой крупный перекресток. Это одно из самых оживленных мест в городе с торговыми центрами и рынками, где можно пополнить запасы для жизни и предстоящих приключений. Пройдя далее до следующей остановки ЦУМ ("6й км") можно увидеть огороженную площадь с "поющими фонтанами" где в любое время года можно встретить полно людей. 

Двигаясь на автобусе или прогуливаясь пешком далее по «красной линии», не пропускайте вашу следующую остановку "5й км". Отсюда начинается дорога наверх к Мишенной сопке (которую мы рассмотрели выше) и дорога, ведущая вниз, к храму и Комсомольской площади. Если вы налегке, то этот участок пути от "5го км" до "КП" советую пройти пешком (около 2х км), по одной из 2х параллелльных дорог. Вам откроется завораживающий вид на домашние вулканы. В Петропавловске, после Мишенной сопки, это лучшее место, где можно сделать фото "на фоне вулкана".

Далее отправляйтесь вдоль стадиона "Спартак" и озера "Култучное" по Набережной улице в центр, к театру Драмы и комедии, что расположен напротив администрации Камчатского края (еще около 3х км пешком). Если вы на машине, то удобнее припарковаться здесь на одной из парковок (у театра Драмы или напротив здания администрации), и далее по историческому центру отправиться пешком (еще около 3х км). 

Безусловно, стоит прогуляться по набережной и вдоль озера Култучного. Множество смотровых точек на порт и город есть на сопке Никольской. Нет смысла выделять сейчас каждую из них в отдельной вкладке. Просто войдите в раздел "Карты" и увеличьте центр города с включенными отметками о памятниках и смотровых площадках. Вы сами сориентируетесь, в какой последовательности нужно двигаться. Сперва пройдите по Ленинской улице, далее по улице Красинцева с заходом на сопку Никольскую, минуя высотное золотистое здание. Вновь выйдите на улицу Ленинскую, по которой дойдете до развилки с улицей Советской, где уже по верхней (параллельной Ленинской) Советской улице вернетесь к своей машине обратно. По пути, кстати, можете зайти в "Бистро". Это, наверное, единственное место в  данном районе, где можно быстро, вкусно и, главное, недорого перекусить.

Хороший вид на город и бухту открывается с Красной сопки, на подножие которой можно заехать на своем авто. Но куда лучший вид на морской порт, бухту и исторический центр города открывается со смотровой площадки на сопке Петровской, по которой проходит объездная дорога с Красной сопки до улицы Высотной. Так как площадка расположена на трассе, то днем и ночью, в любое время года, вы сможете приехать и насладиться незабываемым пейзажем. К сожалению, общественный транспорт по этой дороге не ходит, а пешком бежать туда далековато. Как вариант, добраться в это место на прокатном Велосипеде, либо своем авто (или Такси). Отсюда открываеся вид не только на порт, но и на Мутновский, Вилючинский и Горелый вулканы. После Мишенной, это, уверен, вторая по значимости смотровая в городе.

Есть и другие районы в городе со своими уютными местами. Например, пирс в Сероглазке по дороге от "КП" до "Силуэта", куда под вечер стягиваются молодые люди и, не выходя из машины, на большой асфальтовой площадке, наблюдают закат.

Если вы хотите отснять круговую панораму в центре города, то лучше отправиться на а/остановку "4км", откуда вдоль забора ведет тропа на вершину небольшой сопки. Здесь на небольшом пятачке и находится смотровая точка с хорошим ракурсом на храм Христа спасителя.

Другая смотровая в этом районе расположилась ниже (смотрите на карте), над кольцом хлебозавода, возле памятника советским партизанам. Штурмовать сопку от "кольца" не стоит, ведь от дома №10 по улице Орбитальный проезд, прямо к месту ведет небольшая тропинка через лесок.

Прекрасный вид на индустриальную часть города и морской порт в частности открывается рядом с другим памятником, установленным в честь Петра Ильичева в районе Завойко.

Вид со всех перечисленных смотровых в солнечную погоду одинаково хорош в любое время дня, и все же лучший момент, когда стоит их посетить - на закате. Выбрав себе в подмогу автомобиль или велосипед, советую объехать все смотровые по днем, вернуться на одну понравившуюся к вечеру со своей половинкой - и проводить солнце за горизонт.

Если вы, наоборот, мечтаете встретить рассвет, то лучшее место которое можно представить - это побережье океана, а именно Халактырский пляж. Выделить какую-то одну точку довольно сложно. Уверен, добравшись до песчаного берега, каждый сумеет найти себе свое место, и тогда, утренний, ни с чем не сравнимый багровый рассвет озарит вас на весь оставшийся день!..