С чего начать?

Информация для тех, кто хочет впервые посетить полуостров

1. Остров Камчатка

Каждый из нас мечтает отправиться на остров. Кто-то желает найти свой клад, а кто-то просто хочет встретить рассвет на берегу океана, вдали от суеты и депрессивных каменных джунглей, окунуться в дикую, не тронутую человеком природу.

Камчатка - это настоящий край света, куда стремятся попасть многие. Тысячи туристов ежегодно посещают наш полуостров! Еще больше людей, уже побывавших  здесь, мечтают вернуться обратно. Настолько сильное впечатление оказывает наш славный край на сердца людей. Это место силы, место возможностей, место, где начинаешь иначе смотреть на привычные вещи.

Железнодорожное и автомобильное сообщение с материком отсутствует, добраться на Камчатку можно только самолётом или на круизном лайнере. По большому счету, Камчатка - это остров, хотя географически - нет. Это целая сокровищница, где каждый из путешественников сумеет найти что-то свое.

 

2. Ожидания

Камчатка - это раскрученный бренд: вулканы, горячие источники, медведи, икра, пухлый снег и многое другое. Но не стоит надеяться, что это всё вас будет ждать чуть ли не у трапа самолета и за весьма символическую плату. Вовсе нет!

Как и полагается любому кладу, камчатские сокровища хорошо спрятаны, и до них еще нужно добраться. Многие местные жители только рады этому. Ведь если бы не дальние расстояния, массовый туризм давно бы вытоптал всю чудесную природу нашего края.

Вам необходимо заранее, на большой земле, с быстрым интернетом адекватно просчитать свои маршруты, бюджет и силы, чтобы для вас не стали сюрпризом на привокзальной площади аэропорта такие Камчатские реалии, как дорогостоящий транспорт, жилье или питание.

 

3. Планы

Мечтать и строить планы на будущее – это здорово! Но Камчатка – это тот край, где всегда есть место случаю. Здесь, с одной стороны, нужно всегда быть начеку, а с другой - постараться максимально расслабиться и просто плыть по течению, настолько непредсказуема и непреклонна бывает погода, которая то и дело заставляет менять ваши планы. Главное – не расстраиваться, если что-то пойдет не так. И летом, и зимой всегда есть места, которые вас приятно удивят в любую погоду. Так что проливной дождь или густой туман - не повод отсиживаться дома. Иначе вы рискуете просидеть весь свой отпуск и ничего не увидеть вокруг.

На Камчатку, прежде всего, летят за атмосферой, за эмоциями, которые начнут захлестывать уже на подлёте при виде домашних вулканов. В стране с официальным правосторонним движением (для леворульных авто) в аэропорту города Елизово вас ждет дополнительный шлагбаум для праворульных иномарок. У многих туристов это вызывает недоумение и вопрос: «А у вас что, все на праворульных ездят?» На что местные, улыбаясь, молча кивают в ответ.

Если вы решились сами организовать свой отдых, то просто имейте про запас пару вариантов на случай непогоды, или каких иных нештатных ситуаций. И тогда чувство эйфории и праздника от нахождения на Камчатке вам гарантировано. Если же вы отдали себя в распоряжение турфирм, то в первую очередь также спросите про альтернативу на случай длительных циклонов.

Не стоит забывать всем известную истину – самый плохой день, проведенный в горах, лучше самого хорошего, проведенного в городе. В этом вся Камчатка, и если вам это не по нраву, подумайте, а стоит ли вообще сюда ехать.

 

4. Попутчики

Сложно говорить за всех, ведь у каждого свои представления об отдыхе, а кому-то и вовсе в кайф путешествовать в одиночку, наедине с природой. Но в большинстве случаев максимальный восторг от поездки на Камчатку достигается не за счет чудесной погоды и увиденных зрелищ, а от чудесной компании, которая будет окружать вас все эти дни. Именно поэтому подбирайте себе попутчиков не по "датам отпуска", а по интересам. Иначе разногласий и конфликтов не избежать.

Путешествовать в одиночку, с одной стороны, проще. Сарафанное радио Камчатки то и дело разносит просьбы подвезти кого-то до вулкана или показать кому-то город. В этом случае шанс на успех значительно выше, чем у группы людей. С другой стороны, если автостоп и коммуникабельность не ваш конёк, то оплачивать одному все расходы весьма сложно.

Большая компания от 4х человек также несет некие трудности в транспортировке. Учитывая, что у каждого пассажира будет по рюкзаку, далеко не все водители готовы будут взять вас к себе в машину, да еще и по бездорожью. Придется брать авто напрокат, либо искать микроавтобус (или вторую машину), что приведет к дополнительным затратам и сложностям. 

Идеальная компания - это 2-3 человека, которой будет дешевле и жилье снять, и к какому-то маршруту присоединиться. При этом неважно в городе, или за его пределами.

 

5. Связь

Безлимитный интернет со скоростью 3G, WiFi на каждом углу - всё это не про нас. Камчадалы ждут лета 2016 года, когда, по обещаниям, на полуостров подведут оптоволокно и вместе с ним доступный интернет. Пока же все работает через спутник. В результате либо помегабайтная оплата стоимостью в 1-2 рубля за 1мб с низкой скоростью работы сети, либо какие-то безумно дорогие тарифные пакеты, но с еще более скромной скоростью. В этом плане гораздо выгоднее мобильный интернет.

Некоторые хитрецы привозят на полуостров с материка свои безлимитные SIM карты и умудряются выходить в интернет через них. Впрочем, в городе становится все больше мест, где все же есть WiFi, что очень радует. В районе "КП" города Петропавловска-Камчатского есть интернет-кафе "Паутина", где вы сможете проверить почту и воспользоваться другими плодами цивилизации. В Елизово точка WiFi находится рядом с автостанцией в ТЦ "Шамса", где на 2м этаже расположена уютная кофейня.

Сотовых операторов на Камчатке четыре: Билайн, МТС, Мегафон и Теле2. Убедительный совет всем приезжим не жалеть 300 рублей и приобрести себе новую симку. В противном случае один случайный звонок домой «съест» в роуминге все ваши накопления.

О качестве связи можно сказать, что, по большому счету, все операторы одинаковы. В каких-то районах (например, на базе "Снежная долина") лучше ловит Мегафон, в районе Мутновского и Горелого вулканов замечали преимущества у МТС. В черте города достаточно стабильно работает Биллайн. Теле2 - сравнительно молодой оператор на полуострове, поэтому зона покрытия значительно уступает свои конкурентам.

В целом же по краю зона покрытия GSM сети весьма мала, и стабильный сигнал берет разве что с домашних вулканов, вблизи к административному центру. Если вы задумали более грандиозный и длительный пеший маршрут, то обязательно возьмите с собой спутниковый телефон.

 

6. Безопасность

Этот пункт разумеется надо ставить выше всех остальных, но раз мы заговорили о связи и спутниковых телефонах, запомните несколько простых номеров (полный список в статье "Экстренные телефоны") сужбы спасения МЧС и ПСО, а именно:

Единая служба спасения МЧС:
8 (4152) 42-51-52

Дежурный МЧС:
8 (4152) 41-22-22

Поисково-спасательный отряд ГО и ЧС:
8 (4152) 41-03-95
8 (4152) 27-65-60

При отправлении на любой длительный маршрут, необходимо позвонить по номеру 8 (4152) 41-03-95 дежурному ПСО для регистрации туристической группы и снятия ее с регистрации по возвращению. Неоднократно такие звонки спасали жизни. К сожалению, немало историй, когда такими звонками пренебрегли и остались на Камчатке навечно...

Энцефалитных клещей на полуострове нет, здесь вы можете вздохнуть спокойно. Но есть комары, которые, порой, страшнее, чем медведи (особенно если вы собираетесь в центральные районы полуострова), так что запасайтесь репеллентами и прочими изобретениями. 

Вода на полуострове чистая. Пить ее можно из-под крана (в домах с качественной сантехникой), как из всех рек и родников. Исключением станут лишь реки вблизи извергающихся вулканов и термальных площадок. Так, например, не стоит пробовать воду в ручьях кальдеры Мутновского вулкана, так же как и нельзя пить воду из горячих термальных источников. Ее химическому составу позавидовал бы сам Менделеев.
Существует еще и другая угроза. Например, в 2015 году после извержения Жупановского вулкана в Долине реки Налычева выпал большой слой пепла. Пить такую воду без предварительной прочистки крайне опасно для здоровья.

Тем не менее из всех опасностей, с которыми вы можете столкнуться на Камчатке, следует выделить три основных: 
медведи, непогода и лавины. 

Про правила поведения в дикой природе при встрече с медведями вам лучше прочесть в отдельном разделе "О буром медведе". Единственное, что следует отметить сейчас - это обязательное наличие средств защиты на пешеходных маршрутах: газовый баллончик или фальшфейер. Без этих вещей отправляться за пределы города ни в коем случае нельзя! Встреча с косолапым в период с апреля по октябрь очень вероятна. Уверен, ваша жизнь намного ценнее, чем 1000 рублей, и купить средства защиты вы себе сумеете позволить (подробнее в статье "Погода и снаряжение").

Непогода и низкая облачность летом - это не повод оставаться в городе. Но! Есть масса случаев, когда даже заядлые туристы и опытные путешественники блудили в "трех березах" недалеко от домашних вулканов. Поэтому убедительная просьба, оценивайте свои силы и навыки адекватно. Топографические карты, которыми все пользуются, устарели, да и в условиях низкой облачности (что довольно привычно для камчатского лета) они малополезны. Буклеты природных парков смогут лишь схематично показать вам туристический маршрут. Не ходите на маршрут без GPS или спутникового телефона, особенно если вашу группу не сопровождает опытный местный проводник. Заблудиться очень просто.

Зимой геройствовать стоит еще реже. Есть несколько "гиблых мест" в непосредственной близости к административному центру, где погода крайне изменчива. Если начинается снегопад или сильный ветер, необходимо ограничить свои перемещения, иначе беды не миновать. Местные жители называют этот период "Пургованием". Это означает что лучше сидеть дома или на турбазе и пурговать себе в теплой постели или спальнике.

Видимость во время снежных пург нулевая, а снега может насыпать за одну ночь очень много. Особенно это необходимо понять любителям покататься на снегоходах и фрирайдерам. Если же вы сознательно отправляетесь в путь при ухудшающейся погоде, то возьмите с собой хотя бы бипер (лавинное снаряжение, подробнее в статье "Погода и снаряжение"), чтобы вас было проще впоследствии найти.

После свирепых пург зачастую устанавливается отличная солнечная погода, и десятки любителей зимних видов спорта устремляются в горы. Печально, но каждый год эти манящие вершины уносят жизни людей. Лишь у небольшого числа людей есть понимание всей опасности и серьезности лавин, которых на Камчатке случается огромное количество. Основная масса экстремалов этим пренебрегает, думая что с ним "сегодня" ничего не случится. Это ошибочное суждение. В социальных сетях есть специальные группы, где местные ребята обмениваются информацией и собираются на разного рода тренинги.

Группа "Лавины на Камчатке" на Facebook
Группа "Лавины на Камчатке" Вконтакте

 

7. Землетрясения

Бояться землетрясений на Камчатке также как медведей и лавин не стоит, но они есть :)
С детства родители приучали нас при начале подземных толчков бежать к дверному проему и ..ждать) Чего, правда, так было и непонятно. Были времена, когда в квартирах большинства горожан стояли дежурные чемоданчики с основными вещами и документами. Да, да, все это неотъемлемая часть биографии каждого камчадала.

Но предугадать катастрофические землетрясения никто в мире по-прежнему не может. И все же, в последнее время трясти стало относительно меньше. Если за время вашего пребывания на полуострове вы все-таки почувствуете толчки, то можете порадоваться - вам повезло :)

На Камчатке есть уникальный институт вулканологии и сейсмологии, на официальном сайте которого вы всегда сможете найти самую свежую информацию о вулканизме и сейсмики полуострова.

 

8. Деньги

Естественно, все мы каждый день пользуемся пластиковыми картами, и это очень удобно. Но не везде на Камчатке есть банкоматы, и не всегда они работают так отлажено, как бы этого хотелось. Поэтому всегда имейте с собой наличку, хотя бы на первое время. Желательно мелкими купюрами. Ведь в субботу утром в редком павильоне или автобусе вам разменяют пятитысячную банкноту. Причем это в административном центре, про отдаленные населенные пункты и вовсе говорить не стоит.

Обменять валюту вы можете в любых отделениях банков, отмеченных на карте. Банкоматы встречаются во всех торговых центрах, супермаркетах и более-менее крупных павильонах.

Если ваш бюджет ограничен, то, старайтесь меньше денег тратить в городе, чтобы иметь возможность отправиться за его пределы и лично увидеть, чем богат наш уникальный край. За асфальтовым кольцом начинается другая, настоящая Камчатка с еще более настоящими и отзывчивыми людьми, у которых, зачастую, совсем иные ценности в жизни. Не стоит этим злоупотреблять, конечно, но приезжих людей всегда видно среди остальных, и в большинстве случаев вам однозначно предложат помощь или совет.