Легенда о сотворении Камчатки

С необузданной фантазией, мрачноватым буйством, суровым размахом создавал Кутх эту страну. Пролетая над водной гладью, приказал Кутх сыну своему Землёю стать. А сам на лыжах пошел по этой земле.

Там, где проходил он, образовывались впадины, ущелья, долины. А по краям - горы высокие. А чтобы не замёрзло всё живое на рожденной им земле, вдохнул Кутх в горы высокие свой горячий дух.

А еще невиданной красоты зори выдумал и тундру постелил, сплошь расшитую изумрудом ягельника, да бисером приукрасил из брусники, шикши, морошки ароматной.

В каждой долине Ворон-бог реку положил, и в ручьях и протоках рек этих развёл кижучей да чавычу, которые, в море нагулявшись, в обиталище своё всегда возвращаются , чтобы потомство после себя оставить и жизнь на земле Камчатской продолжить.

И людей сотворил Кутх, чтобы в согласии с природой жили, охотой да рыбалкой промышляли. Ремёслам разным обучил да веселым нравом наделил, чтобы без грусти и печали жизнь подольше сохраняли.

И только убедившись, что на созданной земле могут жить крепкие духом, согретые юмором дети Кутха, Великий ворон окутал легкой дымкой таинственную эту страну, а сам вернулся на небо. И о себе оставил лишь сказки да воспоминания для потомков, что это было когда-то.

 

Текст адаптировала для публикации в детской книжке кандидат философских наук Виктория Петрашева.

Данная информация взята с интернет-проекта Коренная Камчатка